zum Inhalt springen
Kaufen Mieten

Schmid Gruppe als Gesamtdienstleisterin

  • Schmid Projekt Rain Rütipark Visualisierung (7)
  • Schmid Projekt Rain Rütipark Visualisierung (8)
  • Schmid Projekt Rain Rütipark Visualisierung | 3508x1600
  • Schmid Projekt Rain Rütipark Visualisierung (3)

Wir sind eine inhabergeführte Unternehmensgruppe mit Kernkompetenzen in den Bereichen Architektur & Baumanagement, Generalunternehmung, Bau und Immobilien. Mit viel Erfahrung und Engagement sorgen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für die konsequente Umsetzung der kunden- und qualitätsorientierten Geschäftsphilosophie. Zudem unterstreichen wir mit der Sozialcharta der Schmid Gruppe unser soziales Engagement.

Unternehmen

Kontakt aufnehmen
Schmid | Management | Markus Schmid | Hans Schmid | 1920x1280

Markus Schmid, CEO der Schmid Gruppe und Verwaltungsratspräsident mit seinem Vater Hans Schmid, Firmengründer

Facts & Figures

1979

Firmengründung

515

Mitarbeitende, davon 25 Lernende
(Stand 1.1.2022)

230

Mio. Franken im Jahr 2021

Schmid | Projekt | Ebikon | St Klemens | Luftaufnahmen Februar 01

Video der Schmid Gruppe

Verwaltungsrat

Markus Schmid, VR-Präsident
Hans Schmid, VR-Mitglied
Barbara Lang-Schmid, VR-Mitglied
Daniel Bucher, VR-Mitglied

Management

Markus Schmid . CEO & Geschäftsführer Schmid Immobilien AG . +41 41 444 40 11 . markus.schmid@schmid.lu 
Daniel Bucher . CFO . +41 41 444 40 21 .daniel.bucher@schmid.lu
Stephan Gugelmann . Leiter Personal und Informatik .+41 41 444 40 35 . stephan.gugelmann@schmid.lu
Willy Mattmann . Leiter Qualität und Umwelt . +41 41 444 41 04 . willy.mattmann@schmid.lu
Beat Jäggi . Vorsitzender der Geschäftsleitung . Schmid Architektur & Baumanagement AG und Schmid Generalunternehmung AG . +41 41 444 40 44 . beat.jaeggi@schmid.lu
Bruno Jud . Gesamtleiter Schmid Bauunternehmung AG . +41 41 444 40 30 .bruno.jud@schmid.lu
René Schurtenberger . Geschäftsführer Schmid Bauunternehmung AG Ebikon . +41 41 444 40 27 . rene.schurtenberger@schmid.lu
Gregor Häfliger . Geschäftsführer Schmid Bauunternehmung AG Zweigniederlassung Altishofen . +41 62 756 53 60 . gregor.haefliger@schmid.lu
Reto Achermann . Geschäftsführer Schmid Bauunternehmung AG Zweigniederlassung Baar . +41 41 414 70 80 .reto.achermann@schmid.lu

Schmid-Projekte

 Schauen Sie rein! 

Schmid Projekte